03. ПРИНЦИПЫ МАРКООБРАЗОВАНИЯ
Принципы маркообразования кабелей управления регламентированы ГОСТ 18404-73. Каждому кабелю присваивают марку, состоящую из буквенных обозначений, указывающих (последовательно): группу кабелей (КУ), материал изоляции (табл. 11.3), наличие общего экрана (одинарного – Э, двойного – ЭЭ), материал оболочки (табл. 11.3), наличие панцирной оплетки (П).
Таблица 11.3
Материал изоляции или оболочки |
Условное обозначение |
Резина изоляционная и шланговая нормальной нагревостойкости |
Р |
Поливинилхлоридный пластикат |
В |
Полиэтилен |
П |
Полиэтилен-капрон |
ПК |
Фторопласт |
Ф |
Кремнийорганическая резина |
С |
Резина на основе фторкаучука |
ФС |
Если изоляция и оболочка кабелей выполнены из однотипного материала (например, резина-резина), то в обозначение марки кабеля входит только одна буква, соответствующая данному материалу. Если кабель имеет плоскую форму, перед обозначением марки кабелей ставится буква П.
Каждой конструкции кабеля присваивается обозначение, состоящее из марки с добавлением цифр, последовательно указывающих число изолированных жил, сечение и рабочее напряжение переменного тока.
В кабелях с экранированными жилами к числу изолированных жил добавляется буква Э.
Число изолированных жил для кабелей с частью экранированных жил обозначается дробью, в числителе которой указывается общее количество жил, а в знаменателе - количество экранированных жил с буквой Э.
Число и сечение жил в кабелях с жилами разных сечений обозначается суммой, первое слагаемое которой представляет число жил большего сечения, а второе - число жил меньшего сечения. Примеры условных обозначений кабелей управления приведены в табл. 11.4.
Таблица 11.4
Условное обозначение |
Расшифровка обозначения |
КУПР-П - 37э0,5-250 |
Кабель управления, однородный с изоляцией из полиэтилена, в резиновой оболочке, в панцирной оплетке, с 37 экранированными жилами сечением 0,5 кв. мм, на рабочее напряжение 250 В переменного тока |
П-КУФР 22/11э0,20+220,35+(31,5)э+22,5+РК-50-2-22-250 |
Кабель управления комбинированный, плоский с изоляцией из фторопласта, в резиновой оболочке, содержащий 49 цепей управления на рабочее напряжение 250 В, из которых 22 сечением 0,20 кв. мм (из них 11 экранированных), 22 сечением 0,35 кв. мм, 3 сечением 1,5 кв. мм (в общем экране), 2 сечением 2,5 кв. мм, и одну высокочастотную цепь по типу кабеля РК-50-2-22. |